Регистрация - Вход

Реклама на сайте


Графический интерфейс пользователя(GUI)


Графический интерфейс пользователя(GUI) или библиотека виджетов – это, проще говоря, внешность программы, для выбора которой, требуется немало усилий. Существует ряд кроссплатформенных библиотек таких как: Qt, Gtk, Motif, Tk, wxWidgets .... Библиотеки, которые, распространяются под разными лицензиями, как коммерческими, так и свободными. Со многими из них у Python налажена работа. Наиболее популярными на сегодняшний день при работе с Python являются:

PyQt. PyQt– это комплект простых средств привязки Python для инструментальных средств Qt, написанного на языке C++. Распространяется Qt под лицензией GPL, с помощью которой, можно разрабатывать некоммерческое программное обеспечение с открытым исходным кодом, ну а для коммерческого использования вам понадобится заплатить немалые деньги. Qt обеспечивает работу графических программ Python на платформах Windows, Unix и Macintosh.

PyGTK. PyGTK – это разработанный Джеймсом Хенстриджем(James Henstridge) набор средств привязки для элементов управления GTK. Сама библиотека GTK распространяется под лицензией LGPL, которая позволяет разрабатывать программное обеспечение с открытым исходным кодом, бесплатное программное обеспечение или даже коммерческое платное программное обеспечение, не платя за лицензию.

wxPython. wxPython - это комплект инструментальных средств для языка программирования Python, который действует как оболочка к библиотеке wxWidgets написанного на языке C++ и обладает относительным быстродействием. С помощью программирования на wxWidgets под Windows мы получаем доступ к WinAPI, под другими ОС – к другим API. Данный комплект распространяется под лицензией LGPL, под которой как было сказано выше, можно разрабатывать даже коммерческое программное обеспечение. Библиотека wxPython поддерживает работу с Windows 9x/NT4/200/XP/CE, Linux, FreeBSD, NetBSD, OpenBSD, Solaris,OS/2 ,MacOS 9, MacOS X.

TkInter. Это комплект инструментальных средств, разработанный Джоном Оустерхаутом(John Ousterhout). Этот комплект представляет собой расширение языка Tcl. Именно поэтому TkInter, по сути дела это интерфейс к языку Tcl. Данная библиотека входит в стандартный дистрибутив языка программирования Python. Комплект инструментальных средств TkInter – это мощная графическая библиотека, которая обеспечивает работу графических программ Python на платформах Windows, UNIX и Macintosh.


КОММЕНТАРИИ







Теги


RSS

Архив